Джут — особенности чистки ковров с использованием данного материала.


Джут — натуральное текстильное волокно, изготавливаемое из растений одноимённого рода.

Чаще всего, джут встречается в основе напольных покрытий, но можно встретить и полностью изготовленный ковёр из него.

Какие сюрпризы можно от него ожидать?
Выделение танина.
Пришли вы чистить светлый ковролин с джутовой основой, хорошо так почистили, промочили до основания и оставили досыхать естественным путём. Через пару часов звонит недовольный клиент со словами: «Мой светлый ковёр становится коричневым, сделайте что-нибудь!».

Почему такое происходит?
Влажный джут выделяет танин, который окрашивает волокна в желто-коричневый цвет.

Джутовые ковры обязательно нужно ополаскивать кислотой, чтобы предотвратить потемнение и обязательно принудительно сушить.
Чем дольше сохнет джутовый ковёр, тем больше проблем может возникнуть, материал подвержен гниению. В помещениях с повышенной влажностью на нем часто образуется плесень.

Джут плохо очищается.
Джут не производит такого впечатляющего эффекта при чистке, как, к примеру, ковёр из синтетики.
Волокна также легко обесцвечиваются от пятен и пятновыводителей, поэтому при домашней самостоятельной уборке вокруг всех пятен часто остаются большие ореолы.
После чистки джут будет выглядеть лучше, но без вау эффекта. Материал подвержен деформации, растягиванию и усадке. Это может быть критично, когда после высыхания, ковролин вылезает из под плинтуса.

Джут — очень абсорбирующее волокно, и если оставить его слишком долго влажным, как я уже писал выше, на нем образуется плесень.
По мере старения джут также иссыхает и становится хрупким, в результате чего теряет свою прочность. Это можно увидеть на очень старых коврах, у которых джутовая основа трескается и ломается по загнутым краям, а также в местах с интенсивным движением.
Волокна лицевых поверхностей остаются полностью целыми, но нити основы трескаются и рвутся.

Чем больше времени вы потратите на тесты, тем меньше сюрпризов получите в итоге. Ибо будете знать, чего можно ожидать от изделия в данном случае.

И совет напоследок, если владелец разрешил своим домашним животным сделать из джутового коврика свой туалетный лоток, от ковра стоит ужасный запах, то проще сэкономить свои силы и нервы и порекомендовать клиенту купить новый ковёр. Это будет лучшим вариантом.

Все нюансы чистки напольных покрытий я рассказываю на своем курсе по чистке ковров.


Мебель есть в каждой квартире, офисе, доме — рынок ГИГАНТСКИЙ.
ЗАРАБОТАЙТЕ НА ЭТОМ!
С моим наставничеством Вы получите результат в 25 раз быстрее!

Открыть чат
Задайте вопрос прямо сейчас
Здравствуйте, какой у вас вопрос?
Call Now Button