Ошибки в химчистке мебели и ковров у начинающих

ошибки

Как испортить мебель или ковёр при чистке?

Вариантов тут масса.
И первая ошибка в химчистке мебели это дать дивану, но чаще ковру — затухнуть.
Понятие нормы намокания у всех разное. Начнём с ковров: почистили у клиента на дому, хорошенько так намочили, что аж ламинат от влаги разбух. «Сейчас сушить не будем, сам высохнет». Через 2 дня звонит недовольный клиент со словами: «Что-то у меня ковёр тухлятиной воняет». В чем была причина? Причина в большом количестве воды. Нельзя лить её много, без фанатизма, подложка ковра должна быть сухой, именно в этом случае ковёр высохнет естественно, без применения сушки. Но лучше, конечно, сдать клиенту сухое изделие сразу. А для некоторых покрытий принудительная сушка — обязательна.
Вариант с мебелью аналогичен: налить туда ведро воды, чтоб аж снизу капать начала. Это вот прям совсем жесть)) Если чистим, то так же поверхностно, максимально убирая влагу.
Ещё одно подставное место на мебели — это стык сидушки и подушки, место, где идёт прямой контакт ткани с тканью, которому нужно априори больше времени для высыхания. Часто в результате долгой влажности в этих местах появляется затхлый запах. Сушка изделия исправила бы данную проблему.

Вариант второй — закрепить пятно на изделии.
Пришли вы к клиенту, видите относительно чистый диван с пятном чая, наливаете на него пре-спрей и… пятно остаётся навсегда. Об особенностях пятновыведения я рассказываю у себя на курсе.

Вариант третий — обесцветить ткань. Это случается редко, как правило, на изделиях из натуральных материалов или тех, что окрашены нестойкими красителями, к примеру, красным. Применили пятновыводитель какой-либо универсальный на основе растворителей и упс, «новое пятно». Поэтому прежде чем применять, если сомневаетесь, сначала сделайте тест в незаметном месте, посмотрите на реакцию и уже потом со спокойной душой применяйте на практике.

Вариант четвёртый — вискоза.
Чаще ковры, реже — мебель.
Это одноразовый материал, по сути своей. Заказчик этого 100% не знает. Проще обойти стороной, ну либо провести беседу.
Ну а если уж почистили, то нужно уложить ворс в одном направлении. Шелковистым после контакта с водой он уже никогда не будет, да и в процессе эксплуатации изделия теряют свой внешний вид.

Вариант пять — дешевая основная химия типа Grass, да закидают меня те, кто ей пользуется, но это реально треш. Мало того, что оно не вымывается, так ещё и издаёт неприятный запах при чистке. Про пятновыводку без отдушки я вообще молчу, только на крайний случай.

Вариант шесть — звонит клиент со словами: «После чистки ворс стал грубым и жестким». Такая проблема случается чаще всего после того, как почистили и плохо ополоснули изделие.

Вариант семь — это очень редко и тут вашей вины нет вообще, это когда сборщик рисует на паралоне маркером разметку или расчеты. Всё бы ничего, но если это светлая ткань, при чистке его поднимает и пропечатывает на ткань.

Это не единственные ошибки, но наиболее распространённые, просто учитесь и подходите к работе ответственно.


Мебель есть в каждой квартире, офисе, доме — рынок ГИГАНТСКИЙ.
ЗАРАБОТАЙТЕ НА ЭТОМ!
С моим наставничеством Вы получите результат в 25 раз быстрее!

Открыть чат
Задайте вопрос прямо сейчас
Здравствуйте, какой у вас вопрос?
Call Now Button